Descubra como Você pode ter Sucesso na Internet:

Ferramentas

200 TOP Ferramentas para Internet Marketing – Marketing Digital

Conheça as melhores ferramentas online voltadas á quem trabalha ou deseja trabalhar profissionalmente através da internet, seja com blogs profissionais, ou com lojas virtuais, ou até mesmo criando ou indicando produtos e serviços, digitais ou físicos. São excelentes ferramentas, tanto gratuitas quanto também as melhores opções pagas.

FREELANCERS

http://freela.com.br

http://workana.com

http://redefreelancer.net

http://getninjas.com.br

 

FERRAMENTAS

 

SQUEEZE PAGE

Wp-plus-free-squeeze-pages- http://wordpress.org/plugins/wp-lead-plus-free-squeeze-pages-creator

Wp- WordPress landing pages –http://wordpress.org/plugins/landing-pages/

Leadpages (sugerida pelo Conrado) – http://www.leadpages.net/products/

OptimizePress – http://www.optimizepress.com/

Lander – http://www.landerapp.com/

Unbounce – http://unbounce.com/

InstaPage – http://www.instapage.com/

Landingi – http://landingi.com/en

Promova web – http://promovaweb.com.br

Lauch Rock – http://launchrock.co/

 

EMAIL MARKETING

Wysija- http://wordpress.org/plugins/wysija-newsletters/

AWeber – http://www.aweber.com/

Doppler – http://www.fromdoppler.com/en/index.html

Virtual Target – http://www.virtualtarget.com.br/

Mail Sender – http://www.mailsenderexpanded.com.br/

Klickmail – https://www.klickmail.com.br/

e-Goi – http://www.e-goi.com.br/pt_br/

Mailchimp – http://mailchimp.com/

ActiveCamping – http://www.activecampaign.com/

Infusionsoft – http://www.infusionsoft.com/

Mail Chute – http://pt.emailchute.com/

Nitronews – http://www.nitronews.com.br/

Mail Relay – http://mailrelay.com/pt

Imnica Mail – http://www.imnicamail.com/

Office Auto Pilot – http://officeautopilot.com/

TrafficWave – http://www.trafficwave.net/ ($17.95 e contatos/listas ilimitadas!!!)

ListWire – http://www.listwire.com/ (e-mail marketing gratuito)

Constant Contact – http://www.constantcontact.com/email-marketing

iContact – http://www.icontact.com/

Benchmark – http://www.benchmarkemail.com/pt/

Pinpointe – http://www.pinpointe.com/

Mailigen – http://www.mailigen.com/

Vertical Response – http://www.verticalresponse.com/email-marketing

Mad Mimi – https://madmimi.com/

Graphic Mail – http://www.graphicmail.com.br/

Campaigner – http://www.campaigner.com/

Mandic – http://www.mandic.com.br/solucoes/email-marketing/

Ponto X – http://www.puntox.com.br/sender/

Rede Host – http://www.redehost.com.br/email-marketing

Mailer Lite – https://www.mailerlite.com/

Cake Mail – http://cakemail.com/

Allin Mail – http://www.allinmail.com.br/

Your Maillist – http://www.ymlp.com/

 

WEBINARS

Google Hangout – http://www.google.com/intl/pt-BR/+/learnmore/hangouts/onair.html

GoToWebnar – http://www.gotomeeting.com/online/webinar

ClickWebinar – http://www.clickwebinar.com/

HotConference – http://www.hotconference.net.br/

Talk Fusion – http://www.talkfusion.com/pt/

Net Salas – http://www.netsalas.com.br/

Eventials – https://www.eventials.com/pt-br/

Anymeting – http://www.anymeeting.com/

 

CRIAÇÃO DE CURSOS ONLINE

Kajabi – https://www.kajabiapp.com/

Edools – http://www.edools.com/planos

Beved – http://www.beved.com.br/

Stoodos – http://www.stoodos.com/index/index

Udemy – https://www.udemy.com/

Course Siteshttps://www.coursesites.com/

 

CRIAÇÃO DE EBOOKS

eBook Edit Pro – http://www.ebookedit.com/

PDF Factory Pro – http://pdffactory-pro.softonic.com.br/

Ecover Studio (Criação de capas) – http://ecover-studio.software.informer.com/

Kronen-Design (Criação de capas) – http://ecover-studio.software.informer.com/

3D-Pack (Criação de capas 3D) – http://3d-pack.com/

Cutepdf Wrinter – http://www.cutepdf.com/products/cutepdf/Writer.asp

iBooks Author – http://www.apple.com/br/ibooks-author/ (mac)

CSS Author – http://www.cssauthor.com/free-mockup-templates-psd-designs/

Cover Action Pro – http://www.coveractionpro.com/

Quick 3D Cover – http://quick-3d-cover.en.softonic.com/ (Ótimo para capas de dvds e afins. Tb faz capas de e-books)

 

KEYWORD RESEARCH

Marketsamurai – http://www.marketsamurai.com/

Google AdWords – http://google.com.br/adwords/

KeywordResearcher – https://clevergizmos.com/keyword-researcher/

Semrush – http://www.semrush.com/br

Google Auto Suggest – http://www.keywordtooldominator.com/k/google-auto-suggest/

Übersuggest – http://ubersuggest.org/

Google Trends – http://www.google.com.br/trends/

 

ANALYTICS

Moz – http://moz.com/

Google Analytics – http://www.google.com/analytics/

Google Webmaster Tools – https://www.google.com/webmasters/tools/home?hl=pt-BR

 

SOCIAL MEDIA

Bufferapp – https://bufferapp.com/

Hootsuite – https://hootsuite.com/

Postcron – http://www.postcron.com/

Social Mention – http://socialmention.com/

Pagemodo – http://www.pagemodo.com/

PowToon – http://www.powtoon.com/

Twitradar – http://twitradar.com/

Klout – http://klout.com/home

Twitter Counter – http://twittercounter.com/

Tweet Stats – http://www.tweetstats.com/

Post List – http://www.postlist.com.br/

 

INFOGRÁFICOS

Visual.ly – http://visual.ly/

Infogr.am – http://infogr.am/

Google Chart – https://developers.google.com/chart/?hl=pt-BR&csw=1

Piktochart – http://app.piktochart.com/users/sign_in#_=_

 

MIND MAP (OU MAPAS MENTAIS)

Bubblus – https://bubbl.us/

Mindomo – http://www.mindomo.com/pt/

MindMeister – http://www.mindmeister.com/pt

Mind42 – http://mind42.com/

Stormboard – https://www.stormboard.com/

Freeplane (http://freeplane.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)

FreeMind (http://freemind.sourceforge.net/wiki/index.php/Main_Page)

 

CRM

RD Station – http://www.rdstation.com.br/

Ball Pack – http://www.getballpark.com/

Flow – http://www.getflow.com/

Paymo – http://www.paymo.biz/

 

CHECKER BACKLINKS

AHrefs – https://ahrefs.com/

SEO Majestic – http://pt.majesticseo.com/

 

FERRAMENTAS DE ANALISE SEO

Go2Jump- http://www.go2jump.com/ online

Traffic Travor – http://www.traffictravis.com/ Programa com versão freeware

 

SPEED TESTER

Quicks Product – http://www.quicksprout.com/

Page Speed Online – http://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/

Free Website Perfomance Test – https://browsermob.com/free-website-performance-test

Pingdom –http://tools.pingdom.com/fpt/

Load Impact –http://loadimpact.com/

 

POP-UP

PopUp Domination – http://www.popupdomination.com/live/

PopUp Ninja – http://codecanyon.net/item/ninja-popups-for-wordpress/3476479

 

CMS OPEN SOURCE

WordPresshttp://wordpress.org/

Se NÃO você precisa de alguma ferramenta diferente, melhor usar só wordpress

Joomla – http://www.joomla.org/

Drupal – https://drupal.org/

Dragonfly CMS – http://dragonflycms.org/

ExpressionEngine – http://ellislab.com/expressionengine

Nucleus – http://nucleuscms.org/

XOOPS – http://xoops.org/

B2evolution –http://b2evolution.net/

 

ECOMMERCE

PrestaShop – http://www.prestashop.com/

OpenCart – http://www.opencart.com/

Magento – www.magentocommerce.com

 

BANCO DE AUDIO FREE

Flash Kit – http://www.flashkit.com/

MelodyLoops – http://www.melodyloops.com/music/

 

BANCO DE IMAGENS

Freepik – http://br.freepik.com/

Openphoto – http://openphoto.net/

Stockvault – http://www.stockvault.net/

Unprofound – http://www.unprofound.com/

Morgue File – http://morguefile.com/

Free Ranger http://freerangestock.com/

Free Digital photos – http://www.freedigitalphotos.net/

Free Stock Bank – http://www.freephotosbank.com/

Stock.XCHNG – http://www.sxc.hu/

Shutterstock – http://www.shutterstock.com/

123RF – www.123rf.com/

Photo Dune – http://photodune.net/

Fotolia – http://br.fotolia.com/

Corbis – http://www.corbisimages.com/

Pixabay – http://pixabay.com/

Shutterstock – http://www.shutterstock.com/

Dreamstime – http://www.dreamstime.com/

Gdefon – http://www.gdefon.com/

 

BANCO DE VÍDEOS

 

iStock – http://portuguesbrasileiro.istockphoto.com/video

Fotolia – http://br.fotolia.com/

Fotosearch – http://www.fotosearch.com.br/video-filme/

 

MAPA DE CALOR

Crazyegg –http://www.crazyegg.com/

 

EDITOR DE PAGINAS HTML

Kompozer – http://www.kompozer.net/

NUV – http://www.polosap.com.br/downloads/polouab/Windows/NVU/nvubr.xpi

 

EDITOR DE IMAGEM

Pixlr – http://pixlr.com/editor/

PicMonkey – http://www.picmonkey.com/

Sumo Paint – http://www.sumopaint.com/www/

Photoshop Express – http://www.photoshop.com/

Picnik – http://www.picnik.com/

Aviary Phoenix – http://www.aviary.com/

Pic Full – http://www.picfull.com/

Pixer – http://pixer.us/

Pixenate – http://pixenate.com/

Picture2Life – http://www.picture2life.com/

Snipshot – http://www.snipshot.com/

Cellsea – http://www.cellsea.com/media/index.htm

Soft Color – http://www.softcolor.fi/automatic-image-enhancement/

Resizer – http://www.resizr.com/

Fotosizer – http://www.fotosizer.com/

Clipping Magic – http://clippingmagic.com/

Gimp – http://www.gimp.org/

 

ICONES

Iconfinder – http://www.iconfinder.com/

IconArchive – http://www.iconarchive.com/

Find Icons – http://findicons.com/

Ico Moon – http://icomoon.io/app/

Fontello – http://fontello.com/

Shoestrap – http://shoestrap.org/downloads/elusive-icons-webfont/

Font Awesome – http://fortawesome.github.io/Font-Awesome/

Zocial – http://zocial.smcllns.com/

Endlessicons – http://endlessicons.com/

Icones.pro – http://icones.pro/

thenounproject – http://thenounproject.com/

iconspedia – http://www.iconspedia.com/

Icones Br – http://www.iconesbr.net/

Mini Pixel Icons – http://icondock.com/free/mini-pixel-icons

FamFamFam – http://famfamfam.com/lab/icons/silk/

freeiconsdownload – http://www.freeiconsdownload.com/

simpleicons – http://simpleicons.org/

 

AVATAR

Gravatar – http://www.gravatar.com/

 

PESQUISA

SurveyMonkey – https://pt.surveymonkey.com/

Online Pesquisa – https://www.onlinepesquisa.com/

Survio – http://www.survio.com/br/

Google Docs – http://docs.google.com/?hl=pt-BR

Qualtrics – http://www.qualtrics.com/

Survs – http://www.survs.com/

 

VIDEO

Youtubehttp://www.youtube.com/

Vimeo – http://www.vimeo.com/

Wistia – http://www.wistia.com/

Videolog – http://www.videolog.tv/

Powtow – http://www.powtoon.com/

Sparkol – http://www.sparkol.com/

Wistia – http://wistia.com/pricing

 

PODCAST

Audacity – http://audacity.sourceforge.net/?lang=pt

MP3 Skype Recorder – http://voipcallrecording.com/

MP3 Gain – http://mp3gain.sourceforge.net/

The Levelator – http://www.baixaki.com.br/download/the-levelator.htm

Soundforge – http://sound-forge.softonic.com.br/

SoundCloud – http://www.soundcloud.com/

 

PRODUTIVIDADE

Rescue Time – http://www.rescuetime.com/

Todoist (organizador de tarefas/projetos) –http://www.todoist.com/

Evernote (organizador de tarefas) – http://evernote.com/intl/pt-br/

Solo – http://www.getsoloapp.com/

Lucid Chart (Diagramas em geral) – https://www.lucidchart.com/

Apresentação com animações – http://www.powtoon.com/

 

WIREFRAMES

moqups – http://moqups.com/

Pencil Project – http://pencil.evolus.vn/

MockFlow – http://www.mockflow.com/

wireframe|cc – https://wireframe.cc/

GoMockingBird – https://gomockingbird.com/

Lovely Charts – http://lovelycharts.com/

 

 

APRENDIZAGEM DE IDIOMAS

 

Duolingo – http://www.duolingo.com/

Italki (aprender com nativos do idioma) – http://www.italki.com/

Livemocha – http://www.livemocha.com/

ESCOLHENTO A COR PERFEITA PARA SEU SITE

Adobe kuler – https://kuler.adobe.com/create/color-wheel/

Colorate – http://mobile.colorotate.org/

Color Scheme – http://colorschemedesigner.com/

Gostou do Artigo?

Gostou do Artigo?

Descubra como Você pode ter Sucesso na Internet:

Para enviar seu comentário, preencha os campos abaixo:

Deixe uma resposta

*

3 Comentários

  1. Rodolfo disse:

    Lista fantástica, muito útil!

  2. Rodolfo disse:

    Cara, muito obrigado, excelente lista!

Por gentileza, se deseja alterar o arquivo do rodapé,
entre em contato com o suporte.